Monsieur Santé

afficher le menu Startseite anzeigen afficer le champ de recherche

Gregor Patorski La franchise déjà décomptée est-elle prise en compte lors d’un changement d’assureur?

Par l’intermédiaire de notre formulaire de contact, Alexandra G.*, une lectrice du blog Monsieur Santé, nous a récemment posé cette question sur l’imputation de la franchise en cas de changement d’assureur en cours d’année.  Monsieur Santé explique les bases légales et la marche correcte à suivre dans un tel cas. Alexandra a écrit à Monsieur Santé: …

lire la suite »

Par l’intermédiaire de notre formulaire de contact, Alexandra G.*, une lectrice du blog Monsieur Santé, nous a récemment posé cette question sur l’imputation de la franchise en cas de changement d’assureur en cours d’année.  Monsieur Santé explique les bases légales et la marche correcte à suivre dans un tel cas.

Alexandra a écrit à Monsieur Santé: «J’ai changé d’assureur au 1er septembre 2016 parce que mon précédent assureur avait augmenté la prime en cours d’année. Or le nouvel assureur recommence à décompter la franchise depuis le début. Je pensais que le montant de la franchise que j’avais déjà payé chez mon ancien assureur était pris en compte. N’est-ce pas le cas? Je pense que les assureurs-maladie devraient échanger des informations entre eux!»

Franchise une seule fois par an

La loi fournit une réponse très claire à cette question. L’art. 103 al. 4 de l’ordonnance sur l’assurance-maladie (OAMal) stipule sans équivoque qu’en cas de changement d’assureur en cours d’année civile, «le nouvel assureur impute la franchise et la quote-part déjà facturées dans cette même année». L’ancien assureur-maladie peut le signaler au nouveau, mais l’assuré(e) peut également l’annoncer.

Monsieur Santé recommande à l’assurée d’agir et de demander à son ancien assureur de transmettre les informations au nouvel assureur. Les assurés peuvent aussi envoyer les décomptes reçus jusque-là à leur nouvel assureur.

Si tu as aussi une question à poser à Monsieur Santé, tu peux nous l’envoyer avec le formulaire de contact, via la fonction de commentaire, notre compte Twitter ou notre page Facebook.

*Nom fictif

aucun commentaire

Gregor Patorski La caisse-maladie rembourse-t-elle aussi les rabais?

Monsieur Santé a reçu récemment une question passionnante de notre abonné Matthias Z.* sur Facebook: «J’ai reçu un rabais pour mes lentilles de contact. Combien la caisse-maladie va-t-elle me rembourser : le montant de la commande ou après déduction du rabais?». Pour dire les choses autrement: les assurés peuvent-ils profiter doublement? Monsieur Santé répond à cette …

lire la suite »

Christophe Kaempf Il est nécessaire de revoir la structure tarifaire pour la physiothérapie

Faute d’accord entre les assureurs-maladie et les physiothérapeutes sur la structure tarifaire pour la physiothérapie, le Conseil fédéral a décidé d’intervenir, le 22 mars 2017, et de mettre en consultation une structure tarifaire légèrement modifiée pour la physiothérapie qui entrerait en vigueur début 2018. Pour rappel, cette structure sert de base à la facturation des …

lire la suite »